В Государственном центральном Музее кино прошла встреча «Российское кино. Путь к зрителю». В кинозале им. А. А. Ханжонкова состоялась презентация одноименной телепрограммы — цикла, который знакомит зрителей с новыми именами национального кинематографа и открывает живой диалог между авторами и публикой.
С 10 ноября 2025 года по 23 февраля 2026 года в Музее кино на ВДНХ откроется новая выставка «По старой дружбе. Шаржи из коллекции Музея кино». Проект приглашает взглянуть на мир отечественного кинематографа через добрый, ироничный и человечный жанр шаржа.
С 29 октября Малоярославецкий музейно-выставочный центр им. И.А. Солдатенкова приглашает зрителей в увлекательное путешествие к истокам большого кино. Выставка «Тайна волшебного фонаря» из коллекции Государственного центрального музея кино раскроет секреты оптических аттракционов XIX — начала XX века, которые когда-то поражали публику не меньше, чем сегодня — блокбастеры.
5 ноября в 16:00 в Зеленом фойе МХТ имени А.П. Чехова (Камергерский переулок 3 стр.1) состоится открытие выставки фотографий «ДОМ» Егора Заики. Выставка создана Музеем МХАТ и Музеем кино при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.
3 и 4 ноября Музей кино на ВДНХ приглашает на Дни открытых дверей, приуроченные к Всероссийской акции «Ночь искусств» и Дню народного единства. Два праздничных дня объединят творчество, историю и семейную атмосферу.
В Государственном центральном музее кино царит праздничная атмосфера — здесь отмечает свой первый день рождения робот-экскурсовод Аркаша. Год назад он присоединился к команде музея и быстро стал любимцем публики, проведя более 700 увлекательных экскурсий и интерактивных квестов для детей и взрослых.
В преддверии Международного дня анимации, который ежегодно отмечается 28 октября, Государственный центральный музей кино приготовил для гостей особенный подарок. В воскресенье, 26 октября, в музее пройдет день открытых дверей с бесплатным входом и насыщенной программой для детей и взрослых.
Прошедшие выходные в Музее кино стали настоящим праздником для всех поколений. Мы отметили сразу три повода — восемь лет на ВДНХ, День повара и День отца, а вход на все экспозиции и кинопоказы был свободным. За два дня музей посетили более 3500 человек — семьи, киноманы, друзья и постоянные гости.
Музей кино — единственная в России государственная институция, целиком посвященная истории развития российского кинематографа. 19 октября музей отмечает восьмилетие на своей постоянной площадке в павильоне № 36 на ВДНХ.
Олимпиада «Музеи. Парки. Усадьбы» — это лучший способ посетить самые интересные места Москвы и узнать много нового! Приглашаем самых находчивых и любознательных в Музей кино и предлагаем разгадать тайны нашей знаковой экспозиции «Лабиринт истории», повествующей о пути, который кинематограф прошел за более 100 лет своего существования.