«Валерий Чкалов» (1941, реж. Михаил Калатозов)


Читайте и смотрите онлайн!

13/06/2020 — 31/12/2024


Читайте и смотрите онлайн!

13/06/2020 — 31/12/2024
Цикл показов «Фильмы Великой Победы»
В рамках цикла показов «Фильмы Великой Победы» научный сотрудник Государственного центрального музея кино Максим Казючиц представляет фильм Михаила Калатозова «Валерий Чкалов» (1941): 

«Фильм «Валерий Чкалов» вышел на экраны в 1941 году. Легендарная фигура российской авиации, его биография, профессиональные свершения обретают в картине Михаила Калатозова особое звучание. К началу войны окончательно сложилась символическая культура советского кино: подвергнутая евгенике пышная, энергичная, полная энтузиазма действительность, имевшая не много общего с реальной жизнью страны. Как будто ненадолго родился тот «советский Голливуд», о котором говорил расстрелянный перед войной министр кинематографии Борис Шумяцкий. 

Летчик еще со времен знаменитого «Аэрограда» Александра Довженко стал важнейшей фигурой, провозвестником курса новой идеологии, успеха промышленности, прогресса и символом военной мощи. Чкалов, одержимый идеей сильной боевой авиации (не случайно он называет себя «истребителем»), новой техники ведения воздушного боя, прославления своей страны, в фильме Калатозова неизбежно дополнен еще одной страстью — любовью к Сталину. С его благословения Чкалов совершит свой знаменитый перелет Москва— Северный полюс—Ванкувер, его слова о том, что человек важнее машины, дают герою возможность по-новому взглянуть на свою семью. 

Картина оказалась современной и вполне тематически отвечала мировому уровню. В эпизодах о трудных, мучительных испытаниях нового истребителя использовались интересные сложнопостановочные комбинированные съемки (макетки, транспарентная съемка, рирпроекция и др.) и мастерство блестящих профессиональных советских пилотов. Заметно знакомство постановщиков и с голливудским репертуаром — отлично известной у нас американской картиной «Летчик-испытатель» (1938) Виктора Флеминга (в свое время рецензию на нее писал сам Сергей Эйзенштейн), где главную роль сыграл Кларк Гейбл. 

Образ Валерия Чкалова не смог бы появиться без блестящего актерского таланта Владимира Белокурова. Исключительно разносторонне одаренный, он мог в один год сыграть выдающегося российского математика, основоположника аэродинамики Сергея Чаплыгина в фильме «Жуковский» (Сталинская премия I степени) и правую руку Гитлера — Мартина Бормана в «Секретной миссии» (1950). На театральной сцене одной из ярких его ролей стал Чичиков, позже он сыграет его в фильме Леонида Трауберга «Мертвые души». 

В эпизодических ролях в картине появились Марк Бернес (комментатор спортивного воздушного боя) и блестящий сатирик, еще совсем юный Аркадий Райкин, он сыграл роль американского журналиста, приехавшего встретить русского авиатора. 

«Валерия Чкалова», как и многие фильмы с изображением Сталина, постигла неизбежная «реставрация». В цензурированной версии 60-х годов были купированы все сцены со Сталиным, запечатаны отдельные изображения и надписи в кадрах. 

Перед вами наиболее полная, восстановленная версия этого замечательного фильма Михаила Калатозова о страшном времени и неукротимой силе человеческого духа». 

Приятного просмотра! 

Видео доступно по ссылке.

12+