«Пустота» (2020, реж. Алекси Салменперя)


Москва, проспект Мира, 119, павильон № 36, Кинозал имени Андрея Тарковского. Телефон: +7 (495) 150-36-10
Стоимость: 150 руб. Схема проезда

13/06/2021


Москва, проспект Мира, 119, павильон № 36, Кинозал имени Андрея Тарковского. Телефон: +7 (495) 150-36-10
Вход свободный. Схема проезда

13/06/2021
Киноклуб «Дрейфующая Скандинавия»

13 июня киноклуб «Дрейфующая Скандинавия» возобновляет долгожданные показы фильмов Северной Европы. Откроет летний сезон черно-белая финская трагикомедия «Пустота» Алекси Салменперя, которая, несмотря на несколько мрачные тона, с легкостью и иронией повествует о кризисе в творчестве, в отношениях и в киноиндустрии. Симптоматично, что и сам фильм, созданный в сложных условиях — без господдержки и финансирования, оказался самым ожидаемым в Финляндии. 

По сюжету, писатель Ээро Кайла переживает кризис. Вот уже шестой год он не может выдать ни строчки. Со стороны его жизнь выглядит безоблачно, однако положение у Ээро шаткое. У него есть жена — актриса, красавица Пила, чья карьера идет в гору. Есть издатель, грозящий судом, если роман не будет сдан в срок. А с гигантского плаката на книжной ярмарке волком глядит конкурент — плодовитый автор бестселлеров Илмари Куутса. 

На ММКФ-2019 картина получила приз за лучшее исполнение мужской роли (Томми Корпелла), а в Финляндии была удостоена четырех премий "Юсси" как лучшая картина года, а также в номинациях лучшая режиссура, монтаж и лучший звук. 

После показа поговорим о проявлении самобытности в современном финском кино и взаимосвязи цветовых и технических решений в картине. 

Куратор киноклуба — киновед и исследователь кинематографа Северных стран, Кристина Иванникова. 

Показ проводится при поддержке режиссёра Алекси Салменперя и финской кинокомпании «Bufo». 
Демонстрируется на финском языке с русскими субтитрами.

18+