Предпремьерный показ фильма «Андрей Рублев. Воспоминания о фильме»


Москва, проспект Мира, 119, павильон № 36, Кинозал имени Андрея Тарковского. Телефон: +7 (495) 150-36-10
Музей кино: проспект Мира, 119, павильон № 36. Схема проезда

4/04/2024


Москва, проспект Мира, 119, павильон № 36, Кинозал имени Андрея Тарковского. Телефон: +7 (495) 150-36-10
Вход свободный. Схема проезда

4/04/2024
К дню рождения Андрея Тарковского

4 апреля, в день рождения режиссера Андрея Тарковского, в Музее кино состоится предпремьерный показ новой картины «Андрей Рублев. Воспоминания о фильме». 11 апреля документальная лента Андрея Тарковского-младшего «Андрей Рублев. Воспоминания о фильме» с материалами из фондов Музея кино выходит в российский прокат. 

Сын Андрея Тарковского снял фильм о съемках киноленты «Андрей Рублев» (первоначальное название «Страсти по Андрею»). Это один из самых известных фильмов Андрея Тарковского, который полноправно вошел в сокровищницу мирового кинематографа. Историческая философская кинодрама, снятая режиссером в 1966 году на киностудии «Мосфильм», неоднократно подвергалась жесткой критике и цензуре за мрачность, излишний натурализм. Впоследствии картина была признана одной из главных работ режиссера. 

С момента выхода на экраны и вот уже на протяжении более 50 лет она находится в списке 100 лучших фильмов мира, составленном крупнейшими мировыми режиссерами и кинокритиками. Все слышали, и многие видели «Андрея Рублева», но мало кто знает историю создания киноленты, сложный и тернистый путь, выпавший на долю его создателей. Картина «Андрей Рублев. Воспоминания о фильме» рассказывает о создании фильма, о его глубоком философском и художественном смысле, о фигуре самого Андрея Рублева и о влиянии великого иконописца на творчество Андрея Тарковского. Режиссером выступает сын великого творца Андрей Тарковский-младший. В фильме приняли участие Андрей Кончаловский, Николай Бурляев, Игорь Евлампиев, Юрий Назаров, Марианна Чугунова, Божена Масленникова. При создании фильма использовалась хроника и фотографии из архива Музея кино, материалы из личного архива Андрея Тарковского, а также уникальные фрагменты из режиссерской версии «Андрея Рублева», которые зрители увидят на большом экране впервые.

19:00 – 19:30 - вступительное слово народного артиста РФ Николая Бурляева; 

19:30 – 20:40 - показ фильма «Андрей Рублев. Воспоминания о фильме» (реж. А. Тарковский мл., 2024, Россия, 69 мин., 12+).

«АНДРЕЙ РУБЛЕВ. ВОСПОМИНАНИЯ О ФИЛЬМЕ» 
69 минут 
12+ 
Жанр: Документальный 
Режиссер: Андрей Тарковский-младший 
Продюсеры: Дмитрий Клепацкий, Андрей Тарковский-младший 
Производство: Продюсерский центр Дмитрия Клепацкого, Международный институт Андрея Тарковского при поддержке Министерства культуры РФ 
Дистрибьютор: Reflexion Films 
В прокате с 11 апреля 2024 года.