«Memoria dell'altro» («Чужие воспоминания», 1913, реж. Альберто Дельи Аббати)


Москва, проспект Мира, 119, павильон № 36, Кинозал имени Александра Ханжонкова. Телефон: +7 (495) 150-36-10
Вход свободный по предварительной регистрации. Схема проезда

15/05/2021


Москва, проспект Мира, 119, павильон № 36, Кинозал имени Александра Ханжонкова. Телефон: +7 (495) 150-36-10
Вход свободный. Схема проезда

15/05/2021
Ночь музеев — 2021

15 мая в Музее кино состоится показ в рамках ретроспективы, приуроченной к выставке «Лида Борелли - актриса театра и кино». 

«Memoria dell'altro» («Чужие воспоминания», 1913, реж. Альберто Дельи Аббати) В ролях: Лида Борелли, Марио Боннар, Витторио Росси Пьянелли, Летиция Кваранта, Эмилио Петаччи. 

На волне успеха после выхода фильма «Но моя любовь не умрет», Лида Борелли вновь снимается вместе с Марио Боннаром в роли молодой летчицы Лиды. Фильм имел большой успех не только из-за зрелищных натурных съемок, но и благодаря особому типу женщины, которую сыграла Лида Борелли на экране, очень созвучному тому образу, который она воплощала в жизни. Критики указывали на тесную связь между Лидой- летчицей и кинодивой Лидой Борелли, предполагая, что Баронесса Де Реж, сценарист фильма, черпала вдохновение для создания главного персонажа из личности самой актрисы - эмансипированной женщины, увлекающейся самолетами и автомобилями, а также обольстительной танцовщицы и роковой женщины. 

Музыкальное сопровождение фильма было осуществлено Итальянским Институтом культуры в Москве при участии пианиста и органиста Филиппа Чельцова. Филипп Чельцов с 2012 года занимается озвучиванием немого кино, участник фестивалей и кинопоказов немого кино как в России, так и за рубежом. 

Фильм отреставрирован Национальной синематекой Римского Фонда экспериментального центра кинематографии в 2018 году. 

Показ организован при поддержке Итальянского Института Культуры в Москве. 

Вход свободный по предварительной регистрации. 

16+