Лекция и показ фильма «Пигмалион» (1938)


Библиотека киноискусства: ул. Каретный Ряд, 5/10с2. Схема проезда

1/03/2024


Вход свободный. Схема проезда

1/03/2024
Киноцикл «КиноНобель»

18:30 - лекция киноведа Майи Монгольцевой о концепции Киноцикла «КиноНобель», обсуждение. 
19:15 - показ первого фильма цикла - «Пигмалион» (1938, реж. Л. Говард, Э. Эсквит, 96 мин., 0+).

Этот фильм первая экранизация пьесы Бернарда Шоу о превращении вульгарной цветочницы Элизы Дулиттл в изысканную светскую даму под чутким руководством профессора фонетики Генри Хиггинса и полковника Пикеринга. 

Бернард Шоу написал свою пьесу под вдохновением древнегреческого мифа о скульпторе Пигмалионе, который создал статую Галатеи - девушки до того прекрасной, что он влюбился в нее и стал просить Афродиту оживить свое создание. Богиня любви вдохнула жизнь в Галатею, и Пигмалион женился на ней.



О цикле «КиноНобель»:

Ряд произведений лауреатов Нобелевской премии были экранизированы не единожды, что доказывает большой интерес режиссеров к художественному осмыслению влиятельных текстов, а также попытке дать собственное визуальное воплощение знакомым произведениям. В этом списке романы «Доктор Живаго» Бориса Пастернака, «Тихий Дон» Михаила Шолохова, «Книга джунглей» Редьярда Киплинга, «Старик и море» Эрнеста Хэмингуэя и другие. Многие из экранизаций авторов-лауреатов Нобелевской премии стали признанными вершинами кинематографа и вошли в категорию классики, объединяя гениальный замысел и тонкий психологизм исходного текста и мастерство постановки. В этом списке «Гроздья гнева» (1940), принесшие Джону Форду «Оскар» за лучшую режиссуру, «Пианистка» (2001) Михаэля Ханеке, получившая Гран-при жюри на Каннском кинофестивале, и «Жестяной барабан» (1979) Фолькера Шлёндорфа, ставший триумфатором и на «Оскаре», и в Канне. Многие сочинения нобелевских лауреатов поддерживали и вдохновляли кинематографистов. Так, в рукописном фонде Музея кино сохранены свидетельства из личной переписки многих публичных личностей, где отмечается значение трудов Уильяма Фолкнера. 

Куратор цикла и киновед Майя Монгольцева комментирует замысел: «С самого зарождения кинематографа создатели фильмов обращались к литературе в поиске увлекательных сюжетов, уникальных смыслов, объемных образов метафор. И, если взять за точку отсчёта день рождения кино, 28 декабря 1895 года, то мы увидим, что литературный “Нобель” стартовал почти одновременно – первую премию вручили в 1901 году. Но с этого года лишь началась академическая оценка влиятельных произведений, которые в этом же году уже вовсю экранизировались, хороший пример – “Quo Vadis?” Генрика Сенкевича». Можно утверждать, что кинематограф развивался под камертон литературы, а литературный “Нобель” был и остается воплощением духа времени, сосредоточением мысли и передовых идей, которые так и просятся к интерпретации в аудио-визуальном формате, особенно в момент страстного освоения «важнейшего из искусств» и его трансформации. На пересечении этих двух тем – кино и литературы – рождается множество киноведческих задач. Среди них обсуждение проблем экранизации, изучение вариантов интерпретации одних и тех же произведений кинематографистами разных школ и эпох, определение различий текста и кинотекста и многие другие. Цикл предлагает зрителю возможность вновь обратиться к любимым и значимым произведениям и осмыслить успех их воплощения на большом экране.

Вход по бесплатному билету, оформленному на сайте Музея кино (в любое удобное время), или приобретенному в кассе в день показа.

16+