Лекция «Гордость и предубеждение Нонны Мордюковой»


Библиотека киноискусства: ул. Каретный Ряд, 5/10с2. Схема проезда

29/03/2024


Вход свободный. Схема проезда

29/03/2024
Киноклуб «Дивы советского экрана»

Лекция киноведа Майи Монгольцевой «Гордость и предубеждение Нонны Мордюковой», блиц-сессия «вопрос-ответ».

Киноклуб киноведа Майи Монгольцевой «Дивы советского экрана» 

На примерах судеб пяти выдающихся советских актрис, отличающихся яркой индивидуальностью и особой красотой, киновед Майя Монгольцева предлагает проследить за природой феномена «дива». Каковы основные аспекты образа, гарантирующие этот статус? Большое ли значение имеет личный путь актрис или созвездие определенных ролей и амплуа возводят героинь на этот пантеон? Возможно ли быть дивой, оставаясь собой, или это звание как маска прикипает к человеку, подсвечивая для поклонников лишь желаемый контур образа? Чем роковые красавицы Голливуда отличались от советских див? 

Первый сезон киноклуба продлится с января по апрель, а его гостей ждут лекции, просмотры фильмов и обсуждения в рамках пяти встреч, посвященных легендарным актрисам прошлого столетия: Любови Орловой, Татьяне Самойловой, Татьяне Дорониной, Нонне Мордюковой и Людмиле Гурченко. Цикл можно посетить целиком или выбрать встречи, посвященные отдельным, наиболее интересующим личностям.

Вход по бесплатному билету, оформленному на сайте Музея кино (в любое удобное время), или приобретенному в кассе в день показа.

16+