Музей кино почтил память своего основателя Григория Моисеевича Болтянского
15/05/2026
15 мая сотрудники Государственного центрального музея кино приняли участие в ежегодной акции «Культура памяти», инициированной Министерством культуры Российской Федерации для сохранения памяти о деятелях культуры.
В этот день сотрудники Музея кино посетили Ваганьковское кладбище и возложили цветы к могиле Григория Моисеевича Болтянского – основателя Музея кино и человека, стоявшего у истоков музейного дела в отечественном кинематографе. Григорий Моисеевич был режиссёром, оператором, сценаристом и исследователем, который один из первых заговорил о необходимости сохранять фильмы, документы, предметы и свидетельства, связанные с историей киноискусства.
«В этом году Музей кино отмечает столетний юбилей. За это время кардинально изменился не только кинематограф, но и вся страна: сменились целые эпохи. Но, несмотря на перемены, кино всегда оставалось зеркалом, в котором отражается общество и его главные нравственные вопросы. Поэтому так важно помнить о наследии и традициях, заложенных более века назад нашими предшественниками. Мы безмерно благодарны Григорию Моисеевичу за его титанический труд, благодаря которому и появился Музей кино», — отметила директор Музея кино Лариса Баженова.
Идея создания Государственного Кино-музея была выдвинута Болтянским в 1922 году, а официальное учреждение состоялось 9 марта 1926 года. Эта дата считается днём основания первого в мире музея, посвящённого кинематографу.
Сегодня Музей кино продолжает дело, начатое почти век назад: сохраняет и пополняет уникальные коллекции, проводит выставки, кинопоказы, лекции и образовательные программы. Участие в акции стало знаком уважения к основателю музея и напоминанием о важности преемственности в музейном деле.


