«Забытые мультфильмы Дмитрия Бабиченко»


Москва, проспект Мира, 119, павильон № 36, Кинозал имени Андрея Тарковского. Телефон: +7 (495) 150-36-10
Стоимость: 150 руб. Схема проезда

18/01/2020


Москва, проспект Мира, 119, павильон № 36, Кинозал имени Андрея Тарковского. Телефон: +7 (495) 150-36-10
Вход свободный. Схема проезда

18/01/2020
Цикл показов «Забытые мультфильмы известных аниматоров»
Цикл показов «Забытые мультфильмы известных аниматоров» продолжается в новом году! На очереди один из пионеров отечественной мультипликации Дмитрий Наумович Бабиченко.

Режиссер «Братьев Лю» и «Валидуба», сорежиссер «Приключений Буратино» (совместно с Ивановым-Вано) и «Привет друзьям!» (совместно с Мстиславом Пащенко и Борисом Дежкиным), коллега и близкий друг Льва Атаманова и Владимира Сутеева, а также признанный педагог и автор нескольких трудов по истории мультипликации.

В его фильмографии около 30 картин, а также зарисовки для мультжурналов («Крокодил», «Светлячок»). Увы, большая часть произведений входит в категорию «забытые». В чем причина? Его ученик и коллега художник Евгений Мигунов в своих воспоминаниях отметил, что картины его носили характер какой-то искусственности. Кажется, будто у него все было разыграно словно по нотам, и все же не без доли импровизации. На показе увидим несколько мультфильмов разных периодов его творчества и разберемся, как ему удавалось экспериментировать с формой и содержанием, оставаясь в строгих рамках жанра и визуальной стилистики.

Ведущая – исследователь анимационного кино, киновед Екатерина Семёнова.

Мероприятие организованно при поддержке киностудии «Союзмультфильм» и синематеки «МосКино».

6+