«Самый счастливый день в жизни Олли Мяки» (2016, реж. Ю. Куосманен)


Москва, проспект Мира, 119, павильон № 36, Кинозал имени Андрея Тарковского. Телефон: +7 (495) 150-36-10
Стоимость: 100 руб. Схема проезда

12/01/2019


Москва, проспект Мира, 119, павильон № 36, Кинозал имени Андрея Тарковского. Телефон: +7 (495) 150-36-10
Вход свободный. Схема проезда

12/01/2019
Киноклуб «Дрейфующая Скандинавия»

Киноклуб «Дрейфующая Скандинавия» открывается показом финского фильма «Самый счастливый день в жизни Олли Мяки», получившего пальмовую ветвь Каннского кинофестиваля в 2016 году. 

Дебютная картина Юхи Куосманна — это жизнеутверждающая и трогательная история, парадоксальный случай из спортивной биографии провинциального спортсмена. Олли Мяки (Яркко Лахти) — звезда финского бокса и претендент на титул чемпиона мира в полулёгком весе. День за днём Олли проводит в изнурительных тренировках под руководством циничного продюсера, который утверждает, что предстоящий день станет для перспективного боксера самым счастливым. Казалось бы, у Олли есть все шансы, (чтобы стать эдаким финским Рокки) и одержать победу — но в жизни появляется новое испытание — улыбчивая, жизнерадостная брюнетка Уна Айрола, в которую он по уши влюбляется. 

Кроме яркой истории, здесь есть и потрясающий финский юмор, атмосфера провинциальной и столичной жизни 60-х, уютные кадры беззаботных велосипедных прогулок и ощущение глубокой сопричастности к происходящему. 

Куратор киноклуба — киновед, исследователь кинематографа скандинавских стран, Кристина Иванникова.

Показ фильма осуществляется при поддержке компании "Russian World Vision".

18+