«Сампо» (1958, реж. Александр Птушко)


Москва, проспект Мира, 119, павильон № 36, Кинозал имени Андрея Тарковского. Телефон: +7 (495) 150-36-10
Стоимость: 150 руб. Схема проезда

24/11/2019


Москва, проспект Мира, 119, павильон № 36, Кинозал имени Андрея Тарковского. Телефон: +7 (495) 150-36-10
Вход свободный. Схема проезда

24/11/2019
Киноклуб «Дрейфующая Скандинавия»

24 ноября в киноклубе «Дрейфующая Скандинавия» пройдет показ совестко-финской сказки «Сампо» режиссера Александра Птушко и встреча с приглашенными специалистами из Финляндии и России, которые по-разному исследуют творчество мастера. 

История основана на карело-финском эпосе «Калевала» и наполнена нетипичными для русского фольклора мотивами, превращениями и испытаниями. Злая колдунья Лоухи мечтает заполучить волшебную мельницу Сампо, которая без зерна может делать муку, мед, соль, и даже золото. Чтобы заставить кователя Ильмаринена создать для неё мельницу, она похищает небесный огонь и его сестру Аннику… 

Миа Ёхман - магистр философии, докторант Хельсинкского университета, рассмотрит отношения между Финляндией и СССР через призму кинематографа и расскажет, как был встречен первый советско-финский проект «Сампо» в Финляндии. 

Нина Спутницкая – биограф А. Птушко, кандидат искусствоведения, киновед, расскажет о специальных эффектах и конструкциях, разработанных Птушко для съемок, об источниках вдохновения режиссера и проблемах при постановке, а также поведает неожиданную историю превращения советского «Сампо» в американский боевик. 

Куратор киноклуба – киновед, исследователь кинематографа Северных стран, Кристина Иванникова. 

Показ будет осуществлен при поддержке киноконцерна «Мосфильм» с пленки 35мм из собрания Госфильмофонда России. 

12+