«Критик» (2018, реж. Андрей Айрапетов)


Москва, проспект Мира, 119, павильон № 36, Кинозал имени Дзиги Вертова. Телефон: +7 (495) 150-36-10
Стоимость: 150 руб. Схема проезда

21/03/2020


Москва, проспект Мира, 119, павильон № 36, Кинозал имени Дзиги Вертова. Телефон: +7 (495) 150-36-10
Вход свободный. Схема проезда

21/03/2020
Кинопоказ
«Критик» – документальный фильм про Артемия Троицкого.В фильме участвуют: Артемий Троицкий, Борис Гребенщиков, Андрей Макаревич, Петр Мамонов, Евгений Хавтан, Александр Липницкий, Василий Шумов, Андрей Тропилло, Всеволод Гаккель, Алексей Белов, Илья Лагутенко и др. Легендарный музыкальный критик и журналист. Самый первый ди-джей СССР. Король последних журнальных страниц. Организатор первого советского рок-фестиваля. Крестный Отец главных советских рок-звезд. Автор первых советских книг о рок-н-ролле. Создатель и ведущий культовых музыкальных радио и телепередач. Автор он-лайн передач об истории рока. Культуртрегер, сноб, киноактер, эмигрант, политический обозреватель и диссидент. Артемия Троицкого называют по-разному. Он уже 40 лет является абсолютным авторитетом по музыке, и не только в России, а также за ее рубежами. Это не просто фильм-биография первого российского рок-критика Артемия Кивовича Троицкого. 

Это фильм о советских рок-музыкантах и меломанах 60-90-ых годов. Первые рок-группы, первые хиппи и панки, первые самиздат журналы, магнито-альбомы и книги, журнал «Ровесник» и квартирники. Золотая пятилетка русского рока – БГ, Майк, Цой, Звуки Му, Браво, Центр, Александр Башлачев. 

Ленинградский Рок-клуб и Московская рок-лаборатория, Программа А и Кафе Обломов. Фильм рассказывает про то, как ровесники рок-н-ролла росли и развивались вместе с ним и под его звуки. Как рок-н-ролл служил саундтреком к их жизни. Как они проходили с ним все этапы развития, от утробной музыки Элвиса 50-ых, к детской музыки Битлз середины 60-ых, через подростковую психоделическую лирику Дорз и Хендрикса конца 60-ых, к взрослым экспериментам Брайана Ино и Дэвида Боуи 70-ых. А потом обычно наступал кризис среднего возраста и помогал с ним справиться, новорожденный панк-рок и новая волна. 

16+