«Булгаков. Две биографии»


Вход свободный. Схема проезда

28/10/2016 — 9/01/2017


Вход свободный. Схема проезда

28/10/2016 — 9/01/2017
Выставка

Новый Манеж. Адрес: Москва, Георгиевский пер., д.3 стр.3 (метро Театральная, Охотный ряд)
Время работы: вторник – воскресенье 12:00 – 21:00, вход до 20:30, понедельник – выходной

Эскизы декораций и костюмов к фильмам-экранизациям по произведениям Михаила Булгакова представлены Государственным центральным музеем кино в экспозиции выставки «Булгаков. Две биографии». Ее открытие - 28 октября 2016 года в выставочном зале «Новый Манеж». Эта выставка - центральное событие официальной программы празднования юбилея великого писателя.

Кураторы проекта из Музея Булгакова собрали вместе более 700 экспонатов: уникальные материалы из архивов и музейных собраний Москвы и Санкт-Петербурга, рукописи, письма, рисунки, макеты театральных декораций, автографы, фотографии и даже документы ОГПУ, следившего за автором «Мастера и Маргариты» и «Собачьего сердца».

Из фондов Музея кино на выставке можно увидеть свыше 25 предметов – эскизы декораций художников Павла Пархоменко к фильмам «Бег» (реж. А.А. Алов, В.Н. Наумов;1970) и «Дни Турбиных» (реж. В.П. Басов; 1976), Владимира Светозарова - к фильму «Собачье сердце» (реж. В.В.Бортко; 1988), Константина Загорского - к фильму «Мастер и Маргарита» (реж. Ю.В. Кара; 1994). Часть экспозиции Музея кино представляет эскизы костюмов к фильму «Бег» (1970), созданные одной из наиболее ярких представительниц русской школы художников по костюмам - Лидией Нови.

Организаторы выставки в пространстве «Нового Манежа» постарались воссоздать уголок третьей московской квартиры Булгакова, утраченной вместе со снесенным в конце 1970-х домом 3/5 в Нащокинском переулке. Планировка и интерьеры квартиры восстановлены по сохранившимся фотографиям, чертежам и воспоминаниям друзей писателя. В своей единственной собственной квартире Булгаков прожил шесть лет: здесь до последних дней он работал над романом «Мастер и Маргарита», создал роман «Записки покойника» (также известный как «Театральный роман»), и пьесу «Батум», повествующую о молодых годах Сталина. Надстройку, присоединенную к дому в 30-х годах, называли «писательской» – по этому адресу жили Дмитрий Фурманов, Илья Ильф, Виктор Ардов и Осип Мандельштам.

Галерея экспонатов для выставки