Абонемент №3 «Студия кинокритики». Часть 1


Москва, проспект Мира, 119, павильон № 36, Образовательный центр. Телефон: +7 (495) 150-36-10
Стоимость занятия: 350 руб. Схема проезда

5 — 19/10/2019


Москва, проспект Мира, 119, павильон № 36, Образовательный центр. Телефон: +7 (495) 150-36-10
Вход свободный. Схема проезда

5 — 19/10/2019
Творческая студия для старших школьников

Творческая студия, направленная на развитие у старших школьников критического и образного мышления и литературного мастерства под руководством Дмитрия Салынского

Курс из 6 занятий
На занятиях творческой студии вы научитесь разбираться в кинематографических течениях – от авангарда 20-х гг. до современных экспериментов в мировом кино, узнаете, как разгадать сверхидею создателей фильмов и сериалов, научитесь анализировать фильмы, доносить свои идеи до слушателей и писать яркие рецензии. Курс Дмитрия Салынского – первый шаг к пониманию того, чем живет современное кино. После окончания курса, отправляясь на артхаусный фестиваль или премьеру блокбастера, вы сможете почувствовать себя молодым профессионалом и активно участвовать в дискуссиях о кино.

Расписание и темы занятий:

5 октября, 15.00 «Что такое киноведение: история кино, теория кино и кинокритика»
На этом занятии вы узнаете о том, как развивалось кино с момента своего появления, как изобретение звукового и цветного кино влияло на развитие искусства. Эти знания и понимание культурного контекста помогут разобраться в том, как формировался киноязык современных режиссеров. Наконец, вы узнаете, какую роль в индустрии играют кинокритики, почему к их мнению прислушиваются не только тысячи зрителей, но и сами создатели фильмов.

19 октября, 15.00 «Как оценивать фильм»
Для того, чтобы оценивать фильмы профессионально, недостаточно одного лишь знания истории кино. На этом занятии вы узнаете, какие существуют инструменты для анализа фильмов в арсенале кинокритика, и научитесь ими пользоваться. Занятия студии кинокритики построены в формате диалога, поэтому обмен мнениями между учениками и преподавателем и открытая дискуссия являются неотъемлемой частью программы.

Продолжительность занятия: 90 мин. 



Дмитрий Салынский – научный сотрудник Музея кино, искусствовед, кинорежиссер, сценарист. Окончил отделение истории и теории искусств исторического факультета МГУ, режиссерский факультет ВГИК. Кандидат искусствоведения, доцент ВГИК. Трижды лауреат премии Гильдии киноведов и кинокритиков России. Ведущий редактор журналов «Видео-Асс» и «Киноведческие записки». Известный в мире специалист по изучению творчества Андрея Тарковского, автор книг и статей, опубликованных в России и за рубежом.

12+